ElectroContacts | Стаття

Авторизація

Реєстрація

Статистика разділу

Новин 804
Прес-релізів 41
Компаній 266
 online 0
Людей 13
 online 0
Статей 40
Прайсів 66
Стаття

Винтовые компрессоры серии Airblok

 ООО "ТехноДром"
17 січня 2019 2745    
ВИНТОВЫЕ КОМПРЕССОРЫ СЕРИИ AIRBLOK

Компрессоры Airblok являются результатом многолетнего опыта работы компании FIAC в области конструирования, производства, эксплуатации и сервисного обслуживания винтовых компрессоров. Проект Airblok реализован в тесном сотрудничестве с мировыми лидерами в области производства винтовых блоков компаниями ROTORCOMP (Германия) и TERMOMECCANICA (Италия). 
Воздушный винтовой компрессор Airblok специально спроектирован для непрерывной работы на промышленных предприятиях, в том числе, с особенно тяжелыми условиями эксплуатации. Такими предприятиями, в первую очередь, являются крупные промышленные производства с ежедневной круглосуточной потребностью в сжатом воздухе.
Последние исследования показали: использование обычных винтовых компрессоров на производствах с непрерывным режимом работы, приводит к преждевременному выходу из строя подшипников винтового блока. И чтобы этого избежать, нужны специальные решения. 
Ресурс подшипников винтового блока зависит от целого ряда факторов, важнейшим из которых является частота вращения винтов.
Как правило, на базе одного и того же винтового блока создается несколько моделей винтовых компрессоров, отличающихся своей производительностью. Как в данном случае изготовитель компрессора добивается изменения производительности? Самое простое решение следующее: устанавливать электродвигатели различных типоразмеров и повышать частоту вращения винтов. В результате подобного подхода к проектированию винтового компрессора получается, что «верхние» модели в линейке компрессоров, созданных на базе одного и того же винтового блока, имеют частоту вращения винтов на уровне 7000-8000 мин-1. Использование компрессоров, имеющих подобные частоты вращения винтов, безусловно, допустимо на производствах с переменной нагрузкой. Но только не на предприятиях, где винтовые компрессоры должны работать непрерывно и, тем более, круглосуточно!
При сжатии атмосферного воздуха в винтовом блоке, на его подшипники действует осевая нагрузка. Дополнительную нагрузку на подшипниковый узел создает высокая частота вращения винтов. Под действием нагрузок происходит постепенное разрушение подшипника и уменьшение зазоров между торцами винтов и торцом крышки винтового блока со стороны всасывания атмосферного воздуха. Этот процесс сопровождается повышением уровня шума и снижением производительности компрессора. Очевидно, что чем выше частота вращения винтов и нагрузка на подшипниковые узлы, тем выше вероятность выхода винтового блока из строя. 
Решение проблемы предложила компания FIAC в компрессорах серии Airblok. Эти компрессоры специально спроектированы компанией FIAC для работы на предприятиях с особенно тяжелыми условиями эксплуатации. Частота вращения винтов – важнейший параметр, влияющий на способность компрессора работать 24 часа в сутки 365 дней в году – в моделях серии Airblok составляет 3500-5500 мин-1.

Использование компрессора Airblok на предприятиях с круглосуточным режимом работы позволяет получить целый ряд существенных преимуществ по сравнению с использованием других винтовых компрессоров.

1. Экономичность.
- Встроенный микропроцессор дает возможность оптимальным образом регулировать работу компрессора на всех режимах работы в зависимости от нагрузки, что позволяет выбрать наиболее экономичный режим потребления электроэнергии. Возможности микропроцессора позволяют объединять в общую пневматическую систему несколько (до 4 шт.) винтовых компрессоров и обеспечивать их совместную работу;
- Специальная конструкция устройства натяжения приводного ремня исключает его проскальзывание, и передает крутящий момент без потерь;
- Система охлаждения обеспечивает максимальную эффективность при минимальных энергетических затратах электроэнергии;
- Выходящий теплый воздух можно использовать вторично, например, для обогрева помещений.

2. Надежность.
- Воздух, поступающий в компрессор, проходит очистку в предварительном фильтре, установленном на панели корпуса компрессора. Дальнейшая очистка воздуха происходит в воздушном фильтре, установленном на винтовом блоке. Это исключает возможность попадания в винтовую пару посторонних твердых частиц и повышает срок ее службы;
- Компрессор оснащен защитными устройствами, предотвращающими возникновение внештатных ситуаций: термодатчик, установленный на выходе из винтовой пары, защищает установку от перегрева; реле контроля напряжения срабатывает при пропадании фазы, или в случае неправильного вращения роторов винтового блока; плавкие предохранители защищают микропроцессор;
- Высокое качество приводных ремней гарантирует длительный срок их службы (не менее 8000-9000 часов).

3. Высокое качество сжатого воздуха.
- Воздушно-масляная смесь, образованная в винтовой группе, проходит тройную очистку в маслоотделителе, фильтре маслоотделителя и масляном фильтре. Это обеспечивает высокое качество воздуха на выходе компрессора (остаточное содержание масла не более 3 мг/м3); 
- Воздушный радиатор снижает температуру сжатого воздуха на выходе из компрессора (не более +7°C по сравнению с температурой на входе). Это обеспечивает оптимальную работу последующего осушителя.

4. Простота монтажа и технического обслуживания.
- Жесткая конструкция компрессора позволяет произвести его установку без подготовки специального фундамента непосредственно в производственном помещении. Достаточно лишь подключить компрессор сначала к ресиверу, а затем к пневматической системе и подвести электропитание. Компрессор легко транспортируется автопогрузчиком;
- Общая компоновка компрессора обеспечивают простой доступ ко всем деталям, что дает возможность оперативно, без затруднений, проводить периодическое техническое обслуживание. Техническое обслуживание может осуществляться силами потребителя.
 

Выбрать компрессор Airblok


 Новий коментар