ElectroContacts | Стаття

Авторизація

Реєстрація

Статистика разділу

Новин 804
Прес-релізів 43
Компаній 266
 online 0
Людей 13
 online 0
Статей 40
Прайсів 66
Стаття

Типовые схемы компрессорных станций

 ООО "ТехноДром"
17 січня 2019 2931    
ТИПОВЫЕ СХЕМЫ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ
 
Типовые схемы компрессорных станций
Рассмотрим последовательно состав и назначение основных элементов компрессорной станции.
1. Винтовой компрессор
2. Ресивер
3. Предохранительный клапан
4. Фильтр предварительной очистки (3 мкм)
5. Рефрижераторный осушитель воздуха
6. Клапан BY-PASS
7. Микрофильтр (0,01 мкм)
8. Фильтр на основе активированного угля (0,003 мкм)
9. Сепаратор (разделитель) конденсата
10.Клапан слива конденсата

Первым элементом компрессорной станции является винтовой компрессор (1). В большинстве практических случаев может использоваться от одного до 2-х и более компрессоров, работающих параллельно. 
Компрессоры могут иметь различную производительность. В этом случае для равномерной их загрузки необходимо специальное устройство, определяющее момент включения или выключения того или иного компрессора. Таким устройством является панель управления "Air Energy Control", устанавливаемая на компрессорах Airblok и CRS.
Применение "Air Energy Control" снижает пусковую нагрузку на электрическую сеть, так как компрессоры включаются и выключаются последовательно в определенном порядке. В зависимости от реальной потребности воздуха в конкретный момент может работать один компрессор или такое количество компрессоров, которое обеспечит текущий требуемый расход воздуха. Применение нескольких компрессоров в составе станции дает возможность осуществлять плановые регламентные работы, не останавливая производственного процесса. 

Вторым элементом станции является ресивер (2).
В общем случае, при выборе ресивера можно воспользоваться следующим универсальным правилом - объем ресивера должен составлять около 30% от производительности компрессора.
Т.е. для компрессора с производительностью 1000 л/мин необходим ресивер объемом 300 л.

Ресивер предназначен для решения следующих задач:
- поддержания постоянного давления в системе;
- хранения сжатого воздуха с целью обеспечения пиковых нагрузок, превышающих производительность компрессора;
- охлаждения сжатого воздуха и сбора конденсата;
- предотвращения слишком частых включений/выключений компрессора.

Рассмотрим пример, когда для получения необходимого качества сжатого воздуха требуется осушитель рефрижераторного типа (5). Воздух, выходящий из охладителя (воздушного радиатора) винтового компрессора, имеет температуру на 7...10оС выше температуры окружающей среды. Если температура окружающей среды +30оС (что не редкость даже в средней полосе России), то на выходе из компрессора мы имеем температуру сжатого воздуха как минимум +37оС. Многие осушители рефрижераторного типа надежно работают только в случае, если температура входящего в них сжатого воздуха не превышает +35оС. Использование ресивера между компрессором и осушителем позволяет дополнительно охладить воздух до приемлемых значений. 
Второй важной функцией ресивера является сбор конденсата. Дело в том, что воздух может удерживать в одном и том же объеме (например, в 1 м3) одно и тоже количество влаги, которое зависит только от температуры. Поэтому при сжатии, например, 10 м3 воздуха до давления 10 бар воздух займет объем примерно равный 1 м3, и вся лишняя влага, которую не сможет удержать воздух в газообразном состоянии при рабочей температуре, будет выделяться в ресивере. Можно порекомендовать оснастить ресивер устройством автоматического слива конденсата (10).

Третьим элементом компрессорной станции являются фильтры. 
В зависимости от требуемого качества воздуха могут использоваться различные фильтры (4,7,8). При использовании осушителя рефрижераторного типа перед ним всегда ставится фильтр предварительной очистки (4). Дело в том, что на выходе из винтового компрессора сжатый воздух всегда содержит твердые частицы, которые необходимо удалить. Микрофильтр (7) установленный после осушителя, удаляет остатки масла и микрочастицы размером свыше 0,01 мкм. Фильтр на основе активированного угля (8) применяется для получения биологически чистого воздуха без запаха.

Сепаратор (разделитель) конденсата (9) - заключительный элемент, входящий в комплект оборудования для подготовки сжатого воздуха.
Воздушно-масляный конденсат представляет серьезную угрозу для окружающей среды. Поэтому в большинстве европейских стран слив конденсата в общую канализацию запрещен. Утилизация конденсата должна быть экологически безопасной, что предполагает его разделение на две составляющие - воду и масло. После этого вода удаляется в канализацию, а масло утилизируется в соответствии с действующими нормами и правилами.

Выбрать компрессор


 Новий коментар